Пицца и традиции

Такому блюду, как пицца, уже очень много лет. Наверное, больше тысячи! Поэтому, давно сформировались свои традиции подачи, приготовления и употребления. Традиционно, зародились они в Италии,  там  и поддерживаются. Некоторые традиции прижились и в России.

Традиции приготовления пиццы

Итальянцы любят повторять, что тесто, предназначанное для пиццы, предпочитает руки пиццайоли. Тесто, раскатанное этим специальным образом, приобретает:

  • воздушность;
  • особую эластичность;
  • очень оригинальный вкус.

А главное – никаких скалок, лишь ручной труд — вот первая и основная традиция в приготовлении пиццы. Это нужно видеть! Выступление акробата — пиццайоли настоящее зрелищное шоу! Мастера приготовления пиццы, как профессиональные жонглеры,  ловко обращаются с тестом и оно на ваших глазах превращается  в тончайший корж, который скоро станет вкуснейшей пиццей.

Другая важная традиция для  пиццы — это свежайшие продукты. В Италии самую вкусную пиццу  готовят из рыбы и креветок,  пойманных сегодня утром и овощей, только что собранных с грядок, а сыр используют тот самый, рецепт которого использовали ещё когда готовили пиццу для королевы Маргариты.

Существующие традиции  подачи пиццы

Основа пиццы (или корж) выполняет функцию тарелки, где аппетитно размещены овощи и морепродукты, курица или мясные изделия под пикантным соусом и плавленым сыром. При  подаче салатов применяются глубокие миски, а сырную нарезку стало принято подавать на каменной плите, стейки принято подавать на деревянных досках, зато пицца не требует никакой особой посуды. Все максимально просто — употреблять в пищу пиццу можно прямо из коробки, в которой она и была вам доставлена.

Ещё одна традиция при подачи пиццы в том, что лепешка обязательно нарезается на четное число треугольных кусочков. Для этого применяют специальный инструмент – круглый нож, он так и называется: “нож для пиццы”.

Популярные  традиции при употреблении пиццы

Традиции всегда остаются традициями, даже если это итальянское блюдо стало очень популярным в других странах мира. Классическую пиццу принято делать круглой формы, ее режут на отдельные треугольные куски – слайсы. В Соединенных Штатах существует своя традиция поедания этого блюда — каждый кусок пиццы складывается пополам вдоль и американцы таким образом едят ее. Особенно это характерно для Нью-Йоркской пиццы, которая может достигать 60 сантиметров в диаметре.

В Российской Федерации есть своя особая традиция поедания пиццы — это позвать друзей, включить телевизор и смотреть футбол, болея за любимую команду!

This entry was posted in Other. Bookmark the permalink.